Metropolitan Hilarion, First Hierarch of ROCOR

Высокопреосвященнѣйшаго ИЛАРӀОНА,
митрополита Восточно-Американскаго и Нью-Ӏоркскаго,
Первоіерарха Русской Зарубежной Церкви.

Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы,
дорогіе братья и сестры,

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Съ чувствомъ ликующей радости о Господѣ, Побѣдителѣ зла, ада и смерти, привѣтствую всѣхъ васъ съ этой свѣтозарной ночью Христовой заутрени и Пасхальной литургіи, этого «пира вѣры», которымъ призываетъ насъ насладиться великій Златоустъ! Съ праздникомъ Свѣтлаго Христова Воскресенія!

Благодатная сила Великаго поста и Святой Пасхи собираетъ всѣхъ воедино, возвышаетъ, просвѣтляетъ, смягчаетъ и расширяетъ нашу душу, раскрывающуюся въ эти святые дни съ лучшихъ своихъ сторонъ. Тѣмъ не менѣе, какъ не старались мы затвориться въ келліи нашего сердца, внимая умилительнымъ пѣснопѣніямъ Великаго поста и Страстной седмицы, происходящія на священной для насъ землѣ Кіевской Руси, властно стучится въ нашу жизнь. Мы, какъ православные христіане, не можемъ оставаться равнодушными, когда члены единой Помѣстной Церкви смотрятъ другъ на друга черезъ прицѣлъ автоматическаго оружія. Мы не можемъ оставаться равнодушными, когда наша братья и сестры, будучи лишенными крова, становятся бѣженцами, какъ когда-то были бѣженцами основоположники нашей Русской Зарубежной Церкви.

Въ первую очередь наше неравнодушіе выражается въ горячихъ молитвахъ о воцареніи мира, возносимыхъ за богослуженіяхъ въ храмахъ Русской Зарубежной Церкви. И нынѣ, покланяясь Христу-Жизнодавцу, молитвенно испрашиваемъ Блаженнѣйшему митрополиту Кіевскому и всея Украины Онуфрію, архипастырямъ, пастырямъ, многочисленнымъ пасомымъ гонимой Украинской Православной Церкви и измученнымъ сердцамъ всѣхъ пострадавшихъ въ ходѣ нынѣшнихъ потрясеній того, о чемъ поется въ Пасхальную ночь: «О Пасха, избавленіе скорби». Да будетъ «сей нареченный и святый день» утѣшеніемъ и радостью, дивнемъ милости, помощи и крѣпости Божіей для всѣхъ!

Боже, Боже нашъ, дай, чтобы въ нашихъ православныхъ народахъ воцарилось «единство духа въ союзѣ міра» (Ефес. 4, 2), чтобы мы, не падая духомъ, преодолѣли всѣ скорби, разногласія и конфликты «силою Возлюбившаго насъ» (Рим. 8, 37), «любовь, радость, миръ, долготерпѣніе, благость, милосердіе, вѣра, кротость и воздержаніе» (Гал. 5, 22–23) вновь поселились среди насъ.

Нынѣ, когда вражда, злоба и ненависть, разрушаютъ содружество и братство между государствами и превращаютъ нашу грѣшную землю въ преддверіе ада, не наше дѣло судить о политикѣ и искать виноватыхъ въ происходящемъ сейчасъ на Украинской землѣ. Дѣло Церкви быть со страждущими не только молитвенно, но и дѣйственнымъ образомъ. Объ этомъ прямо указываетъ нашъ Пастыреначальникъ Господь въ Евангельскомъ чтеніи Недѣли о Страшномъ Судѣ (Матѳ. 25, 31–46).

Поэтому, начиная съ 2014 года, мы оказывали помощь пострадавшимъ на Юго-Востокѣ Украины. А съ февраля мѣсяца с.г., когда начались новыя военныя дѣйствія, епархіи и приходы Русской Зарубежной Церкви, ея Попечительскій фондъ и церковно-общественные организаціи съ добрымъ сердцемъ, активно и щедро отзываются на эту страшную бѣду. Спаси всѣхъ васъ Господь за жертвенные труды! Эта дѣйственная помощь не позволяетъ намъ превратиться въ «соль потерявшую силу» (Матѳ. 5, 13) и указываетъ на то, что мы можемъ и должны включиться въ болѣе дѣйственное соборное дѣло строительства Церкви. У нашего Народа Божія, разсѣяннаго по всѣму свѣту, есть многіе дары и таланты, которыми мы можемъ послужить не только Тому, Кто совершилъ Своей Пречистой Кровью наше спасеніе, но и Его Святой Церкви, и ближнимъ. Итакъ, не будемъ же малодушествовать и унывать, но «сами себя и другъ друга и весь животъ нашъ Христу Богу предадимъ»!

Благоуханная, чудная Пасха да согрѣетъ и объединитъ всѣхъ насъ! Пусть возгласы «Христосъ Воскресе», всегда вызывающіе даже въ ушедшихъ изъ дома Отчего невольный трепетъ, напоминаютъ намъ о томъ, что мы православные христіане, чада тридневно Воскресшаго Господа и Спасителя нашего Ӏисуса Христа, съ Которыми и въ Которомъ воскреснемъ и мы для жизни будущаго вѣка. Аминь.

Съ любовью о Христѣ Воскресшемъ и просьбой о святыхъ молитвахъ.

+ИЛАРӀОНЪ,
Митрополитъ Восточно-Американскій и Нью-Ӏоркскій,
Первоіерархъ Русской Зарубежной Церкви

Пасха Господня, 2022 г.