Воскресение Христово

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНӀЕ

Высокопреосвящѣннейшаго
НИКОЛАЯ
Митрополита Восточно-Американского и Нью-Ӏоркскаго
Первоіерарха Русской Зарубежной Церкви

Съ чувствомъ Пасхальнаго ликованія и особой духовной близости, несмотря на раздѣляющее нас разстояніе, привѣтствую васъ, Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогіе братья и сестры, разсѣянные по всѣму свѣту, въ сей великій и свѣтоносный день Пасхи Христовой!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский НИКОЛАЙ, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский НИКОЛАЙ, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Приступая къ посту Великому, кающійся христіанинъ заглядываетъ въ душу и видитъ свое безпомощное положеніе, напоминающее ему поле «сухихъ костей», описанное въ Книгѣ пророка Ӏезекіиля (Ӏез. 37, 1–14). Но по мѣрѣ своего усердія въ несеніи покаяннаго подвига и приближенія къ «празднику праздниковъ», онъ начинаетъ вкушать радость и миръ душевный. Христіанинъ вмѣстѣ со всей Церковью, соборно молящейся, постящейся, кающейся и говѣющей, начинаетъ оживать, становиться на ноги и присоединяться къ «весьма и весьма великому полчищу» вѣрныхъ (Ӏез. 37, 10). Вмѣстѣ съ нимъ всѣ оживляется; весь міръ христіанскій, вся природа – все ликуетъ, свѣтло торжествуя тридневное возстание Человѣколюбца-Бога.

Наше земное празднованіе Пасхи – это посильное ощущеніе нами благодати Царства Божия. Митрополитъ Антоній (Храповицкій) говорилъ, что при внимательной духовной жизни человѣкъ пріобрѣтаетъ способность радоваться не одинъ день, а сначала всю Свѣтлую седмицу, потомъ и всѣ 40 дней празднованія, а затѣмъ уже въ теченіе всей своей жизни, какъ это было у преподобнаго Серафима Саровскаго, который жилъ этой радостью, провозглашая ее не только сердцемъ и устами, но и образомъ своей жизни. Да поможетъ намъ Господь сохранить эту неизреченную радость, предвозвѣщающую намъ блаженство «въ невечернемъ дни Царствія» Христова, и освятимъ ею все оставшіеся дни нашей земной жизни!

Размышляя объ испытаніяхъ нашего времени, мы видимъ, что Сынъ Божій сталъ человѣкомъ, проповѣдывалъ Свое Евангеліе, творил чудеса, умеръ и воскресъ, чтобы спасти міръ, въ которомъ праведные страдаютъ отъ гоненій, а грѣшники – погибаютъ. Богъ, «иже праведныя любяй и грѣшныя милуяй», ищетъ спасенія всѣхъ. Вотъ въ этомъ единствѣ Христовомъ со всѣми людьми будемъ горячо молиться о спасеніи праведниковъ и грѣшниковъ, о сугубой милости Божіей для тѣхъ и другихъ, о томъ, чтобы водворилась не наша или чья-то версія правды, а правда Божія. Именно она, какъ и Его побѣда надъ зломъ, грѣхомъ и смертью, всегда ведетъ къ любви, торжеству единства и побѣдѣ Добра и Красоты. Такъ молился приснопамятный митрополитъ Иларіонъ (+ 3/16 мая 2022 г.), всегда сіявшій Пасхальной радостью и примѣромъ доброй христіанской жизни. Такъ будемъ молиться и мы, приближаясь къ первой годовщинѣ со дня его кончины.

Пользуясь возможностью, особо прошу архипастырей, пастырей, монашествующихъ и милліоновъ вѣрныхъ чадъ Украинской Православной Церкви во главѣ съ Блаженнѣйшимъ митрополитомъ Кіевскимъ и всея Украины Онуфріемъ, священноархимандритомъ древней Кіево-Печерской Лавры, принять от всѣхъ насъ Пасхальное цѣлованіе мира, сочувствія и христіанской любви! Да поможетъ имъ Господь продолжать идти тѣмъ путемъ свидѣтельства, который начерталъ всѣмъ христіанамъ апостолъ Павелъ, когда писалъ свое Посланіе къ Коринѳянамъ: «Въ чести и бесчестіи, при порицаніяхъ и похвалахъ: насъ почитаютъ обманщиками, но мы вѣрны; мы неизвѣстны, но насъ узнаютъ; насъ почитаютъ умершими, но вотъ мы живы; насъ наказываютъ, но мы не умираемъ; насъ огорчаютъ, но мы всегда радуемся; мы нищи, но многихъ обогащаемъ, мы ничего не имѣемъ, но всѣмъ обладаемъ» (2 Кор. 6, 8–10).

«Вы – свѣтъ міра» (Мѳ. 5, 14) – сказалъ Господь Своимъ ученикамъ. И мы, дорогіе отцы, братья и сестры, причисляя себя къ ученикамъ Христовымъ, призваны проповѣдывать Его Воскресеніе как добрымъ словомъ, такъ и силою жизни по Евангелію. Когда мы вкладываемъ свою вѣру въ наши слова и дѣла, то они постепенно преображаются въ Свѣтъ Христовъ, просвѣщающій и согрѣвающій всѣхъ. Въ трудныя времена этотъ Свѣтъ, возсіявший изъ Живоноснаго Гроба Господня, особенно нужен всѣмъ. И чѣмъ больше среди людей будет этого Свѣта – добрыхъ словъ и дѣлъ – тѣмъ больше они начнутъ чувствовать себя своими и родными другъ для друга. Посему, будемъ всячески стараться пребывать въ Свѣтѣ Христова Воскресенія, въ ощущеніи Его крѣпости и силы! Аминь.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОСЪ!

Испрашивая святыхъ молитвъ, остаюсь съ Пасхальной радостью о Христѣ и самыми добрыми благопожеланіями,

+ НИКОЛАЙ

Митрополитъ Восточно-Американскій и Нью-Ӏоркскій,
Первоіерархъ Русской Зарубежной Церкви